Уже ранним утром на Привокзальной площади царило оживление. Сюда пришли тысячи горожан. Каждый по-своему старался отдать дань великой дате. Многие дети — в импровизированной форме солдат Великой Отечественной, в руках воздушные шары, флаги России и знамена Победы. И у всех без исключения на груди георгиевская ленточка — один из главных символов памяти.
Митинг, посвященный 81-й годовщине Великой Победы, открыл глава города Владимир Крутников:
«Сила духа и преданность Родине помогли нашим дедам и прадедам одолеть трудный и долгий путь к Победе. Мужество победителей — пример доблести и патриотизма для нас и будущих поколений. Сейчас их внуки и правнуки куют новую Победу в зоне проведения Специальной военной операции». Приветственный адрес ессентучанам от имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова зачитала министр образования Ставрополья Мария Смагина.
Вспомнили и тех, кто не вернулся с кровавых полей войны. Тех, кто насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танках. Погибая, спасал миллионы жизней, принес свободу народам Европы. Защищал Отчизну, свою семью и жизнь грядущих поколений. Минутой молчания вспомнили всех, кто положил жизнь на алтарь Победы.
Слаженным маршем ессентучане направились для возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы и на Братские кладбища. Там возле памятника солдату-освободителю прошли торжественный митинг и гражданская панихида.