Connect with us

Политика

Условный срок вынесли экс-председателю комитета по госзакупкам на Ставрополье

Александра Абалешева признали виновным в превышении должностных полномочий – действия теперь уже бывшего чиновника повлекли ряд нарушений закона и проблем

Следственные органы Промышленного района города Ставрополя собрали достаточное количество доказательств для вынесения судом обвинительного приговора в адрес экс-председателя комитета СК по госзакупкам.

В рамках судебных разбирательств, подкрепленных стороной следствия, было установлено, что в 2019 году Абалешев выдвинул ряд требований подрядчику, одержавшему победу на аукционе по строительству корпуса краевой детской клинической больницы. В списке требований был отказ от контракта. Доказано, что бывший чиновник чинил препятствия к заключению договора подряда, затягивал процесс в личных интересах.

Действия «слуги народа» стали причиной срыва сроков выполнения работ в рамках контракта, расторжению договора между сторонами, неосвоению бюджетных средств. Преступление было выявлено и задокументировано представителями нескольких структур: СУ СКР по СК, МВД Ставрополья и регионального управления ФСБ.

По решению суда бывший чиновник осужден условно на полтора года. Также ему запрещено занимать ряд должностей в органах власти на протяжении 2-х лет.