Connect with us

Политика

Экс-депутат краевой Думы стал фигурантом двух дел о мошенничестве на Ставрополье

Уголовные дела возбуждены в отношении председателя СППК «Новокавказский»

Следственные органы региона сообщили о возбуждении нескольких уголовных дел в отношении бывшего депутата краевой Думы Владимира Дорошенко. Его подозревают в мошенничестве.

Из материалов дела следует, что в ноябре 2019 года председатель кооператива и народный избранник на основании документов с заранее завышенной стоимостью оборудования получил от Минэкономразвития Ставрополья субсидии, направленные на возмещение части затрат. Субсидии предназначены для представителей сегмента малого и среднего предпринимательства.

После того, как субсидии были получены, подозреваемый не направил их на покупку оборудования. Действия народного избранника (теперь уже бывшего) привели к нанесению бюджету СК ущерба в размере более 15 млн рублей.

Также известно, что в декабре того же года на основании тех же поддельных документов Дорошенко удалось получить из краевого бюджета еще более 4,9 млн рублей. Деньги он потратил на личные нужды.

Материалы для возбуждения дела собирались при содействии Следкома СК, ГУ МВД России по Ставрополью и ставропольского управления ФСБ.