Connect with us

Общество

Вариантов получения максимального пособия по безработице станет больше на Ставрополье

В правила о выплате пособий по безработице в максимальном объеме были внесены корректировки

Постановление о внесении изменений в правила выплаты максимальных пособий ввиду отсутствия работы было подписано главой федерального Кабмина Михаилом Мишустиным. Поправки коснутся тех граждан, которые остались без работы из-за закрытия фирмы или сокращения штата. По причине того, что в первые 3 месяца выплата средней ЗП по прошлому месту занятости совпала с возможностью получения пособия по безработице в максимальном объеме, срок выплаты пособия будет сдвинут.

Пособия в максимальном объеме граждане смогут получать с 4 по 6 месяцы безработицы, после чего в последующее время им будет выплачиваться 60 процентов от заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Обновление коснулось и прав беременных, оставшихся без работы. Пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться по окончании выплат пособий по безработице.

В Ставропольском крае на сегодняшний день максимальные выплаты по безработице получают 6,4 тыс. человек, минимальные – 3,8 тыс. человек. Изменения в правилах коснутся 14,3 тыс. человек. Максимальная выплата – 12130 рублей, минимальное – полторы тысячи рублей.