Connect with us

Общество

Угроз для жизней отравившихся в селе нет: Минздрав Ставропольского края

Ситуация после вспышки кишечной инфекции среди населения Марьиных Колодцев стабилизируется

Как отмечают представители регионального министерства, в настоящее время у всех госпитализированных (а их – 13 из 162 отравившихся) отмечается улучшения самочувствия, угроз для их жизней нет.

Территория населенного пункта поделена на зоны, где подворовые обходы совершают 16 медработников. Госпитализированные дети находятся под контролем главного детского инфекциониста Ставропольского края, для подстраховки несет дежурство реаниматолог.

«Мы видим, что заболеваемость в селе идет на спад, надеюсь, в течение ближайших суток удастся полностью купировать заболеваемость», — прокомментировал Владимир Колесников, исполняющий обязанности министра здравоохранения СК.

Среди 162 граждан, находящихся под меднаблюдением из-за отравления, 43 взрослых и 119 несовершеннолетних. Исследование проб воды пока не закончено, но уже приняты меры по улучшению качества водоснабжения. Власти обещают, что до конца 2021 года будут заменены водопроводные сети, идущие от очистных сооружений. Ранее в СМИ публиковалась информация о том, что уровень изношенности водопроводных сетей в населенном пункте приближен к 90 процентам. Основная версия массового отравления – употребление некачественной сырой воды.

Об инциденте с отравлением mediatop сообщал ранее.