Connect with us

Страна

С 1 апреля установлена минимальная цена на пачку сигарет в РФ

С сегодняшнего дня начинает действовать решение властей об установке минимальной розничной цены на табачную продукцию в размере 108 рублей

Изменения, повлиявшие на ценообразование, входят в комплекс мер так называемого антитабачного закона. До конца 2021 года минимальная отпускная цена за пачку сигарет составит 108 рублей. Как отмечают в федеральном Минсельхозе, стоимость пачки табачной продукции складывается из нескольких составляющих: из акцизной ставки, из повышающего коэффициента и из налога на добавленную стоимость (НДС).

Власти устанавливают законы и принимают изменения для того, чтобы урезать долю теневого-нелегального рынка торговли сигаретами. Из-за подпольной табачной продукции государство теряет значительные денежные средства, недополученные с налогов и акциз. В 2020 году бюджет РФ потерял из-за нелегальных продаж сигарет более 85 млрд рублей отчислений.

К слову о потерях: ранее mediatop сообщал о том, что жительница Ставрополя Ставропольского края лишилась порядка 500 тысяч рублей после тайных визитов бывшего мужа. Мужчина приходил в квартиру бывшей жены, забирал ценности и проигрывал их в ставках на спорт.